Можно ли не явиться на разбор к начальнику, находясь на отдыхе после поездки?

• г. Иркутск

Работаю машинистом электровоза на хожусь на отдыхе своем. Между поездок. Вызывают на разбор к зам начальнику, могу ли я не явиться на разбор 17 числа если стоял в поездку 17 числа на 21 моск времени. Сняли с поездки (с наряда) сказали явиться на разбор 17 числа в 4 моск времени. Получаеться что должен явиться на разбор на ходясь еще на отдыхе. Если я появлюсь 18 числа после своего законого отдыха, буду ли я прав с тороны закона? За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В законе нет такого-выход на разбор и это можно классифицировать как вызов на работу

Добрый день. Данный вопрос регулируется ст. 113 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

НЕТ, Вы будете не правы, т.к. "во время своего законного отдыха" Вас не могут привлекать без Вашего согласия в поездку, а на разбор Вас могут вызвать и Вы обязаны явиться.

Тоесть согласно этого всех перечисленых случаях чс и т.п. получаеться выход в всвой выходной.