Как получить справку о реабилитации, если родители были репрессированы в 1948 году в Томской области и вы жили с ними на спецпоселении до 1958 года. Инструкция для дочери.

Где я могу получить справку о реабилитации, родители были репрессированы в 1948 г в Томскую обл. Я дочь, родилась и проживала с родителями на спецпоселении до 1958 г. Справка нужна для дочери.

Лучший ответ

Для предоставления государственной услуги по выдаче справок о реабилитации определен следующий порядок подачи заявления в Информационный центр УМВД России по Томской области:

1. посредством письменного обращения по адресу: ул. Елизаровых, д.46 стр. 4,

г. Томск, 634012.

2. на личном приеме в ИЦ (телефон для справок: 27-15-68);

Отдел специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий занимается рассмотрением обращений граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке.

Основными категориями репрессированных являются:

- лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты выселению из мест проживания, направлению в ссылку, высылку, на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшимся в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделенными административными полномочиями;

- дети, находившиеся вместе со своими репрессированными по политическим мотивами родителями или лицами, их заменявшими в ссылке, высылке, на спецпоселении во время нахождения репрессированных родителей на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Результатом предоставления государственной услуги являются:

- выдача заявителю справки о реабилитации;

- мотивированное письмо о решении ИЦ об отказе выдачи справки о реабилитации;

- заключение о признании реабилитированным, заключение об отказе в признании реабилитированным (о соответствии либо противоречии законодательству Российской Федерации документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданному в государствах - бывших союзных республиках СССР);

- уведомление о направлении (пересылке) заявления в другой орган или организацию по принадлежности;

- письмо с объяснением причин неисполнения.

Срок рассмотрения заявления о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня регистрации в подразделении, непосредственно предоставляющем государственную услугу по выдаче справки о реабилитации.

Государственная услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Кроме предоставления государственной услуги по выдаче справок о реабилитации, органы внутренних дел предоставляют государственные услуги по выдаче архивных справок о применении политических репрессий в административном порядке, осуществляют поиск документальных сведений о фактах конфискации, изъятия, утраты имущества и причинения в связи с политическими репрессиями иного материального ущерба. Предоставляются копии документов, подтверждающих конфискацию имущества; осуществляется выдача архивных справок о месте жительства и составе семьи. Органами внутренних дел рассматриваются обращения граждан, связанных с установлением времени, причин смерти и места погребения репрессированных лиц.