Может ли избрание депутатом Совета народных депутатов повлиять на прибавку к пенсии? Вопрос от Владимира

• г. Самара

Имею ли я право на прибавку к пенсии, если я во время СССР избирался депутатом районного совета народных депутатов? Заранее большое спасибо. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Указ № 995 устанавливает социальные гарантии в виде назначения ДМО поименованным в списке к данному Указу лицам в связи с их заслугами в области государственного управления народным хозяйством страны (в редакции Указа от 10.09.2016 № 469).

Исходя из преамбулы Указа № 995 он принят в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», которым предусмотрено установление ДМО гражданам Российской Федерации, получающим пенсию, назначенную в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по совокупности положений Указа № 995 и Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ право на установление ДМО имеют лишь те поименованные в Указе лица, которые относятся к гражданам Российской Федерации и получают пенсию, назначенную в соответствии с законодательством Российской Федерации.