Обращение в Европейский суд по правам человека в связи с освобождением судьи за религиозную деятельность

• г. Москва

Рассмотрите следующее обращение в Европейский суд по правам человека.

Гражданка России П. являлась судьей районного суда г. Ноябрьска и членом церкви «Живая вера». В феврале 1998 года квалификационная коллегия судей Ямало-Ненецкого АО освободила заявителя от должности судьи по причине злоупотребления своим должностным положением для осуществления религиозной деятельности в интересах церкви.

Заявитель подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. В мае 1998 года Высшая квалификационная коллегия отклонила жалобу П. Заявитель подала жалобу в Верховый суд РФ. Верховый суд признал, что заявитель занимался пропагандой церкви и религиозным устрашением сторон в процессе, по которому она была назначена судьей.

Исчерпаны ли заявителем все внутренние средства правовой защиты, как это требует п.1 ст.35 Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод?

Были ли в данном случае допущены, как утверждает заявитель, нарушения статей 9, 10 и 14 ЕКПЧ? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на прецедентную практику Суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Задачки для студентов юристы решают за деньги.