Привязка дома к земельному участку - обязательно ли и с какого года вступило в силу постановление?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли должен быть привязан дом (малоэтажное строение на две квартиры) к земельному участку, год? С какого времени данное постановление вступило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Статьей 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, предусмотрены Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Государственный кадастровый учет (в вашем случае Дома), либо государственная регистрация прав могут существовать либо одновременно, либо по отдельности.

Т.е. если был построен дом, а сведений на земельный участок в ЕГРН нет, то в случае регистрации права собственности на дом, необходимо подавать заявление и на дом и на земельный участок., зарегистрируют и поставят на кадастровый учет и дом и земельный участок. Таким образом, у них судьба едина. Земельный участок привязывается к дому.

Если дом был построен и зарегистрирован до 2015 г. (до введения Федерального закона Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"), а земельный участок не оформлен, то в принципе привязки быть не может. Можно даже не оформлять участок.

"Цитата" В случае, если объект не привязан с земельному участку, то это может повлиять на определение кадастровой стоимости объекта капитального строительства (строения, здания, сооружения - ОКС) при проведении очередной кадастровой оценки. Согласно методических рекомендаций, утвержденных Приказом Министерства экономического развития РФ от 12 мая 2017 г. № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке», одним из основных критериев для определения кадастровой стоимости объекта капитального строительства является «вид разрешённого использования земельного участка, на котором находится ОКС».

Если кратко: если не привязан Дом к земле, то кадастровая стоимость будет только на Дом и налог будете платить только за дом.