Проблемы из-за отсутствия маски на заправке BP - вызов полиции, оштрафование и суд

• г. Москва

Приехал на BP, где я и заправлялся раньше без маски. Как обычно мне заправили автомобиль топливом, но когда я вошел в здание для оплаты, на кассе меня попросили одеть маску или они не возьмут мои деньги. Подошел старший смены. Я обьяснил, что если вы не обслуживаете, то не должны были заправлять, а раз заправили, то давайте искать выход из ситуации. Они позвонили в полицию, я вышел из магазина, звонил на горячую линию для решения проблемы. Заправщик услышав о проблеме предложил передать ему деньги и он сам все оплатит. Однако при попытке оплатить, старшый смены обложил его матом и отправил на улицу. Приехала полиция. Долгое время не знала что делать. Хотели оформить кражу бензина, но я никуда не уезжал и на камерах было четко видно, что я хотел оплатить как сам, так и послав заправщика с деньгами в магазин. Потом они сказали, что не смотря на то, что они лично не видели, но есть видеозапись и свидетели, что я ранее заходил в магазин без маски и пытался кассиру дать денег. Поэтому они вызовут участкового и тот меня оштрафует за нарушение масочного режима. Приехал участковый, при участковом вышла старшая смены и мне предложили наконец то оплатить на улице через старшую смены. Я охотно согласился. Но потом меня доставили в полицию и составили протокол о нарушении масочного режима. Сказали вызовут на суд, а там оштрафуют от 1 000 до 30 000 рублей. Есть ли тут мои нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

С вашей стороны нарушений нет. Однако доказать это будет крайне сложно, поскольку сейчас практика правоприменения фактически игнорирует многие законы, например, Закон о защите прав потребителей - и настроена на штрафование граждан.

Сотрудники АЗС нарушили ваши права потребителя, отказавшись принимать оплату от вас за оказанную услугу, а также не исполнили возложенные на организации требования Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Вы вправе подать в полицию заявление в отношении действий сотрудников АЗС по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей":

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.