Акционер голосует на годовом собрании - какие кандидаты ему подходят?

• г. Пермь

Акционер владеет 300 обыкновенными (голосующими) акциями компании. Всего в компании 10 акционеров, каждый из которых владеет по 300 обыкновенными акциями.

В совете директоров компании есть 5 вакансий, на замещение которых будет проведено голосование на очередном годовом собрании. Акционер считает, что из 7 предложенных кандидатур его устраивают двое.

Ответы на вопрос (1):

При избрании кандидатов в члены совета директоров, акционеры голосуют кумулятивным способом. Кумулятивное голосование это вид голосования при одновременном выборе группы лиц в органы управления компаний (советы, комитеты). При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих одному голосующему, умножается на число мест в избираемом органе управления. Итоговое число есть число реальных голосов, которыми голосующий вправе распоряжаться. Эти голоса можно распределить между кандидатами произвольным образом, в том числе, часть голосов не отдавать ни одному из кандидатов.