Нарушение правил согласования работ по отоплению - опыт жильца взаимодействия с управляющей компанией
Доброе утро, Елизавета. Такие действия управляющей компании по сути неправомерны и нарушают требования ст. 1 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Аналогичные положения содержатся и в ст. 307 ГК РФ, из которых следует, что при установлении, исполнении обязательства (в данном случае обязательство возникает на основании договора с УК) стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Исходя из этих положений, УК должна была связаться с Вами по телефону, если она хочет действовать добросовестно.
Вместе с тем УК не лишена права почтовой переписки с Вами и может направить Вам письмо, хотя такие действия целям исполнения обязанности по ремонту отопления в квартире не способствуют.
Правовую оценку действий управляющей компании в том числе и доводам о том, что Вы не пустили в квартиру ее сотрудников для ремонта отопления, дадут жилищная инспекция и другие инстанции по результатам рассмотрения Ваших заявлений. Вы вправе обжаловать решения по Вашим заявлениям в том числе и в судебном порядке.