Как выбор НПФ может повлиять на ваши пенсионные накопления - опыт Сафмара и ВТБ и возможность инвестирования в акции и облигации

• г. Чебоксары

Нас заставляли выбирать в какой НПФ (негосударственный пенсионный фонд) вложить пенсионные, кто то получает дивиденты (ВТБ), а кто то шиш, как я в "Сафмаре",можно ли забрать свои пенсионные, и самой вкладываться, в акции, облигации? Пока что не пенсионер, но думаю, что выйдя на пенсию через 10 лет мне Сафмар " кукиш покажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Законодательство в отношении государственных отчислений на накопительную пенсию гражданина - предусмотрела лишь возможность самостоятельного определения гражданином судьбы накоплений в части отправки в НПФ, любой, или оставление накоплений в ПФ РФ.