Екатеринбург, 17.11.2020, 02:45

Как избежать оплату государственной пошлины при наследовании квартир, если вы совместно проживали с умершей бабушкой?

Вопрос №17983537 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 02:45
Умерла бабушка. Оставила 3 квартиры в наследство. Когда пройдет еще 4 м мне нужно будет идти и получать документы о собственности. Перед этим нужно будет заплатить гос пошлину как сказал нотариус, так как я внук 0,6% отстоимости квартиры. Вопрос, если мы совместно проживали, и на момент смерти тоже в одной из квартир. Могут ли меня освободить от упоаты пошл ны и как доказать что мы совместно проживали и кому это надо будет доказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По той квартире где вы были вместе с бабушкой прописаны нотариус вас должна освободить от уплаты госпошлины. Приносите выписку из домовой книги.

17.11.2020, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Ст.333.38 Налогового кодекса

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Доказательством может служить регистрация в этой квартире, проверку данного факта будет осуществлять нотариус.

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 июля 2019 г. N 03-05-06-03/51353

17.11.2020, 02:59

Дело в том что бабушка была прописана в одном месте а я в другом.

18.11.2020, 02:25

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 июля 2019 г. N 03-05-06-03/51353

18.11.2020, 02:28