Киров, 17.11.2020, 09:16

Смогу ли я претендовать на алементы до рождения ребёнка, на своё содержание.

Вопрос №17984040 из г. Киров
опубликован 17.11.2020, 09:16
Смогу ли я претендовать на алементы до рождения ребёнка, на своё содержание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да можете если являетесь в положении, на основании статьи 89 СК РФ. Ключевое слово претендовать, а все остальное зависит от условий. Удачи Вам.

17.11.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможете.

Только после рождения ребенка и только в том случае, если вы официально замужем за отцом ребенка.

17.11.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы состоите в браке, зарегистрированном в ЗАГСе, то можете претендовать на алименты от мужа. Если у вас сожительство, то нет.

17.11.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Если у вас был или есть брак с отцом ребенка, вы можете взыскать с него алименты на период беременности.

17.11.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы не состояли в браке. Но на данный момент у меня имеется ипотека. Я в положение и вышла в декрет.

17.11.2020, 09:28

В этом случае вы ему НИКТО. Это называется сожительство и вам не положены алименты.

И к сожалению, ваша ипотека интересует только вас и банк.

17.11.2020, 09:30

Тогда никаких алиментов. Вы ему не жена, обязательств по Вашему содержанию у него нет.

17.11.2020, 09:31