Чебоксары, 17.11.2020, 09:56

Как взыскать долг по алиментам - рекомендации и правила написания жалобы в прокуратуру.

Вопрос №17984171 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2020, 09:56
Бывший муж платит алименты 3000 в месяц долг по алиментам 360000. приставы ничего не делают чтобы взыскать долг. Что можно сделать и как написать жалобу в прокуратуру и нужно отправлять жалобу по месту прописки должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина. Если приставы ничего не делают для взыскания долга, то Вам остается обжаловать их бездействие. Ничего иного законодательно не предусмотрено.

Вы можете обратиться с жалобой на судебных приставов в порядке подчиненности в порядке ст.ст. 122-127 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того бездействие судебных приставов может быть оспорено в судебном порядке по ст. 218-227 Кодекса административного производства (КАС) РФ. Также можно обратиться в прокуратуру. Обращаться нужно по месту нахождения приставов, с бездействием которых Вы не согласны. Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме. В остальных случаях ФЗ "Об исполнительном производстве" и КАС РФ установлены определенные требования к содержанию жалобы. Нужна будет помощь в составлении документов, пишите.

17.11.2020, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам необходимо написать жалобу на бездействие пристава, жалобу подаете старшему приставу-исполнителю ОСП где возбуждено исполнительное производство! Также напишите заявление приставам о розыске имущества должника, запрета выезда за пределы РФ, если у должника есть водительское удостоверение, также напишите заявление о лишении прав управлять транспортными средствами.

17.11.2020, 10:00

А что делать если у него нет прав и имущества вообще и куда обращаться.

17.11.2020, 10:02

Попробуйте обратиться к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов). Алименты должны платиться в соответствии с решением суда и в сумме, установленной решением суда. Если они не платятся в сумме, указанной в судебном документе то это неуплата алиментов, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

17.11.2020, 10:27