Могу ли я ездить на автомобиле с желтыми номерами, если лицензия на такси истекла?

Вопрос №17984208 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 10:38
Могу ли я ездить на автомобиле с желтыми номерами, если лицензия на такси истекла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ездить на машине с желтыми номерами нужна ДЕЙСТВУЮЩАЯ лицензия на такси.

17.11.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какую конкретно статью КоАП, и какие конкретно санкции мне могут вменить за управление автомобилем с желтыми номерами при анулированной лицензии?

20.11.2020, 12:05

Сергей Иванович!

Ст.9 Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган)
.

Если разрешение истекло по срокам, а Вы продолжаете деятельность в качестве такси, то к Вам может быть применена ст.11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси КоАП РФ.

20.11.2020, 12:26

Лицензия на такси истекла, но в силу некоторых причин пока не могу сменить жёлтые номера на обычные. Деятельность в качестве таксиста не продолжаю, и продолжать не намерен. Использую автомобиль только для личных поездок. Нарушаю ли я что либо, и если да, то по какой конкретно статье?

21.11.2020, 11:20

Если разрешение истекло по срокам, а Вы продолжаете деятельность в качестве такси, то к Вам может быть применена ст.11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси КоАП РФ.

21.11.2020, 11:23

Сергей Иванович!

Я Вас понял.

За наклейки, повторяющие цветографическую схему такси, когда водитель не имеет лицензии на подобную деятельность, можно лишиться 5000 рублей (п. 4.1 ст. 12.5 КоАП).

При проверке Вы не будете иметь возможности доказать, что Вы не работаете в качестве такси, поэтому рекомендую Срочно убрать всю атрибутику.

21.11.2020, 11:35