Инструкция по регистрации дома в собственность, построенного в деревне 3 года назад - список необходимых документов и порядок действий.
Как зарегистрировать дом в собственность, построенный в деревне 3 года назад, земля в собственности, с чего начать, какие документы, куда идти? Заранее спасибо.
Добрый день! В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома (далее - объект ИЖС) не требуется.
Алгоритм действий застройщика-гражданина при окончании строительства индивидуального жилого дома будет следующим.
Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.
Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома (список кадастровых инженеров и их рейтинг опубликован на официальном сайте Росреестра).
За регистрацию права собственности физические лица должны заплатить госпошлину в размере 350 руб.
Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС. До тех пор, пока форма уведомления не будет утверждена, уведомление можно готовить самостоятельно, в простой письменной форме.
Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).
Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.
Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.