Каким образом устанавливается фактическое принятие наследства при прописке, а не проживании с наследодателем?

Вопрос №17985069 из г. Калачинск
опубликован 17.11.2020, 13:52

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для нотариуса достаточно регистрации для установления факта принятия наследства.

Но заинтересованное лицо может обратиться в суд и оспорить факт фактического проживания и одновременно заявить требование признании права на настедстсвенную долю этого мнимого наследника.

17.11.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Видя, что с умершим на день открытия наследства проживал один из наследников, нотариус оставляет его долю открытой, то есть не выдает остальным наследникам и она продолжает по документам принадлежать умершему, до тех пор пока совместно проживающий наследник не обратится за получением свидетельства о праве на наследство. Срок в законе не указан, имущество принятое фактически не будет признано выморочным, даже если наследник не обращается много лет. Наследники, обратившиеся к нотариусу, могут через суд доказать факт непринятия наследства, человеком который был прописан с умершим, но не оформляет наследство.

17.11.2020, 14:48

Игорь,

Нотариусы считают, что совместной регистрации достаточно для фактического принятия наследства.

ВС РФ считает, что для фактического принятия наследства необходимо совершение наследником активных действий, свидетельствующих об отношении наследника к имуществу как к своему собственному.

17.11.2020, 15:02

С наследником проживал я, но по прописке прописан в другой.

В жко попросили прописаться в другой квартире так как там не кто не был прописан. А в другой живёт тот кто прописан с наследником. Кто может дать справку что я проживал с наследником?

17.11.2020, 15:11

Никто такую справку не даст. Если вы пропустили срок для принятия наследства, обращайтесь в суд и доказывайте фактическое принятие тем, что проживали вместе с наследодателем, пользовались его вещами после его смерти.

17.11.2020, 15:14

Этот человек не придёт к натариусу, но так как я принёс справку с паспортного стола он прописан с наследником и автоматом получает фактическое наследство. Одну вторую.

17.11.2020, 15:26

Да, для нотариуса достаточно справки, что бы не выдавать вам все имущество, а только долю, предполагается что со место прописанный может придти и оформить хоть через 20 лет. Если он там фактически не живет, а просто прописан, признайте это через суд.

17.11.2020, 15:40

Я слышал что можно взять справку в ктосе или собрание жильцов но не знаю как это делать. Подскажите.

17.11.2020, 15:50

Если есть ТСЖ то председатель может написать справку. В которой напишет, что вы там проживаете фактически, а другой наследник нет. НО, это как выдавать наследство будет решать нотариус, подойдет ему эта справка или нет. Прежде чем брать спросите нотариуса примет он или нет такую справку. Если не примет, никто его не заставит, ведь нотариус несет личную ответственность за все Удостовеоенные им документы. Практика такая, что нотариус не будет лишний раз рисковать, а для бесспорности потребует решение суда.

17.11.2020, 15:55

Можно попросить натариуса самой опросить соседей на предмет проживания? И всплылодин неприятный момент в квартире где он проживал (квартира на мне) нет оплаты за 2 года. Сегодня приставы прислали долг за отопление. Он там жил у меня 8 лет, я даже и не думал что он не платит 2 года.

25.11.2020, 20:34

Нотариус не занимается поиском доказательств, нотариус только удостоверяет бесспорные факты. Просить нет смысла, нужна справка, справка приобщается к наследственному делу, что бы обеспечить бесспорность факта проживания. Все остальное решается а судебном порядке.

25.11.2020, 20:44

Жко может выдать такую справку?

25.11.2020, 20:58

Иногда жко выдают такие справки, но все зависит от нотариальной практики вашего нотариуса, примет он такую справку или нет. Скорее всего нет, узнавайте.

25.11.2020, 21:02

Получается что натариусу берет в работу справку с паспортного стола по прописке. А по фактическом у проживанию из жеко нет? На каком основании, и с чем это связано?

25.11.2020, 21:12

Да, только официальную справку.

Потому что официальная регистрация подтверждает проживание гражданина в жилом помещении. Все остальное доказывается в суде.

26.11.2020, 07:53