Приватизация квартиры на несовершеннолетнего инвалида - права на квартиру и потенциальные риски для покупателя

Вопрос №17985159 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 14:45

В договоре соцнайма были указаны мать, сын несовершеннолетний инфвалид и дочь. Далее ребенка выписали в другое место и произошла приватизация на дочь, с условием получения отказа от матери. Далее квартира продается. Имеет ли какие то права на квартиру выписанный в свое время ребенок. Чего опасаться покупателю данной квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасит ли себя покупатель квартиры если получит нотариальный отказ от каких либо прав или согласие с продажей квартиры от этого ребенка.

17.11.2020, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Опасаться следует оспаривания сделки приватизации со стороны выписанного ребенка-инвалида. Но если с даты совершения приватизации прошло 10 и более лет, опасаться не нужно, так как это предельный срок исковой давности.

17.11.2020, 15:04

Сделке приватизациименее 5 лет даже.

17.11.2020, 15:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасит ли себя покупатель квартиры если получит нотариальный отказ от каких либо прав или согласие с продажей квартиры от этого ребенка.

17.11.2020, 15:15

Тогда есть вероятность оспаривания сделки приватизации. Теоретически, ребенок имел право пользования и проживания в том жилье, где жили его родители. Следовательно, он имел право на получение доли по приватизации.

17.11.2020, 15:12

Обезопасит ли себя покупатель квартиры если получит нотариальный отказ от каких либо прав или согласие с продажей квартиры от этого ребенка.

17.11.2020, 15:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасит ли себя покупатель квартиры если получит нотариальный отказ от каких либо прав или согласие с продажей квартиры от этого ребенка.

17.11.2020, 15:15

Ребенок несовершеннолетний?

Если да, то такого отказа покупатель не получит. Наоборот, может спровоцировать иск в суд.

И вообще, я не представляю, что это может быть за отказ-согласие...

17.11.2020, 15:17

Взять с него заявления, что согласен с приватизацией квартиры и против продажи не возражает.

17.11.2020, 15:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасит ли себя покупатель квартиры если получит нотариальный отказ от каких либо прав или согласие с продажей квартиры от этого ребенка.

17.11.2020, 15:15

Такого заявления быть не может - если ВЫ покупатель - откажитесь от покупки.

17.11.2020, 15:33

Сколько лет ребенку?

Даже если он выдаст такое согласие, отказ от прав незаконен. То есть он и при наличии этого согласия право на обращение в суд не утратит.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

17.11.2020, 15:38

Да, нотариальное, если он уже достиг 18 лет.

17.11.2020, 15:47