Йошкар-Ола, 17.11.2020, 16:45

Как обжаловать завышенную кадастровую стоимость при продаже помещения в 2019 году?

Вопрос №17985771 из г. Кирс
опубликован 17.11.2020, 16:45
Уменьшили (пересчитали в 2019 году) так же в 2019 году я продала помещение, но налоговая считает налог по старой завышенной кадастровой стоимости, но помещение столько не стоит, что делать? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, каким образом происходило снижение кадастровой стоимости, то такой документ в налоговую службу и предоставляйте, вместе с пояснительным письмом.

17.11.2020, 17:12

А где узнать каким образом происходило снижение кадастровой стоимости, заявлений я не писала?

17.11.2020, 17:24

Посмотрите на этом сайте rosreestr.gov.ru

Введете либо адрес недвижимости, либо кадастровый номер и там будет указано, когда изменилась кадастровая стоимость объекта. А вообще этим занимается Росреестр - Федеральная служба государственного реестра кадастра и картографии. С уважением, https://yuristfinans.ru

17.11.2020, 18:03

Если вы не не снижали кадастровую стоимость принудительно, то обратитесь письменно в налоговую с требованием о снижении налогооблагаемой суммы, в случае отказа-обжалуйте.

17.11.2020, 18:08

В том то и дело что кадастровую стоимость снизили, вы написали что узнать каким образом происходило снижение, а этого нигде не написано.

17.11.2020, 18:25

Этим занимается Росреестр. Ищите кадастровую стоимость на сайте Росреестра или на сайте налоговой. С уважением, https://yuristfinans.ru

17.11.2020, 18:29

У меня есть кадастровая стоимость. В 2019 году она стала 700 000 а до 2019 года-была 2000000, в 2019 году я продала помещение за 500000 тысяч, а налоговая рассчитала налог 3 НДФЛ с 2 000 000

17.11.2020, 18:32

Вариант действий я вам указала выше.

Нужно грамотно составить письмо в налоговую, опираясь на нормативную базу.

17.11.2020, 19:05