Какое наказание может нести частная клиника, за проведение приёмов без оформления договора с пациентами?
Добрый день. В Вашей ситуации необходимо понимать, в связи с чем не составлялись договоры: по инициативе клиента или по инициативе клиники.
Поскольку специфика Вашего учреждения предполагает внесение оплаты за оказанные услуги, то отсутствие договора сделает невозможным, как минимум, идентификацию внесенного клиентом платежа, а это, как следствие, проблемы с налоговыми органами, которые при определенных обстоятельствам могут привести и к возбуждению уголовного дела в отношении виновных лиц.
В любом случае наличие правильно составленного договора - это гарантия клиники, что в случае обращения клиента в суд по вопросу некачественно оказанной медицинской помощи, клиника сможет отстоять ряд своих позиций.
А в случае отсутствия такого договора при наличии у клиента иных доказательств получения услуги в Вашей клинике, суд примет сторону клиента (потребителя), что повлечет для клиники не только возврат внесенной клиентом суммы, но и оплату штрафа, морального вреда и иных выплат, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, ГК РФ, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
С уважением, адвокат Е.В. Чернюк.