Проблемы со свидетельством о смерти - могут ли изменить дату в ЗАГСе?

Вопрос №17986849 из г. Уфа
опубликован 17.11.2020, 23:38

Выдали в БСМЭ справку о смерти моей мамы с указанием только года. При Вскрытии квартиры МЧС, полицейскими был составлен акт, на основании опроса жителей подъезда, о дате смерти. Но в БСМЭ написали в справке только год. Теперь пенсионный фонд требует вернуть пенсию за 5 месяцев, т. к. в свидетельстве о смерти написан только год. Возможно ли изменение свидетельства о смерти в ЗАГСе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Людмила, а с кого ПФР требует вернуть пенсию, случайно не с покойной мамы?

18.11.2020, 08:46

Если судебно-медицинский эксперт не может установить дату смерти, а указывает только предположительно, что смерть наступила, допустим, в марте 2020 года, то ПФР прав.

17.11.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Что значит не может? Он же ЭКСПЕРТ! Со дня смерти прошло 3 дня. И это судебно медицинская экспертиза, а не паталого анатомическое вскрытие.

Мама умерла приблизительно 3 ноября, онаперестала отвечать на телеф звонки. Я прилетела 6 ого ноября и сразу вскрыли квартиру. Тело нам отдали 10 ноября и мы ее похоронили. Есть акт составленный полицейским. Есть справка из сбербанка, о том что мама лично приходила за пенсией 1 ноября. В БСМЭ приняли заявление об изменении справки. Нонн.

17.11.2020, 23:49

Здравствуйте. Соболезную. Но в чем заключается ваш вопрос?

17.11.2020, 23:51

Ну так если в БСМЭ приняли заявление, что же Вы бежите впереди паровоза.

17.11.2020, 23:58

Вопрос изначально был такой-возможно ли изменение в ЗАГСе уже выданного Свид-ва о смерти, или это делается через суд? Стоит ли идти в прокуратуру жаловаться на недобросовестное исполнение обязанностей БСМЭ?

18.11.2020, 00:04

Изменение возможно только на основании дополнения к заключению смэ, можете обжаловать действия смэ в смэ субъекта. Жаловаться в прокуратуру смысла нет.

18.11.2020, 09:25