Проблемы со свидетельством о смерти - могут ли изменить дату в ЗАГСе?
Здравствуйте. Людмила, а с кого ПФР требует вернуть пенсию, случайно не с покойной мамы?
Если судебно-медицинский эксперт не может установить дату смерти, а указывает только предположительно, что смерть наступила, допустим, в марте 2020 года, то ПФР прав.
Мама умерла приблизительно 3 ноября, онаперестала отвечать на телеф звонки. Я прилетела 6 ого ноября и сразу вскрыли квартиру. Тело нам отдали 10 ноября и мы ее похоронили. Есть акт составленный полицейским. Есть справка из сбербанка, о том что мама лично приходила за пенсией 1 ноября. В БСМЭ приняли заявление об изменении справки. Нонн.
Здравствуйте. Соболезную. Но в чем заключается ваш вопрос?
Ну так если в БСМЭ приняли заявление, что же Вы бежите впереди паровоза.
Вопрос изначально был такой-возможно ли изменение в ЗАГСе уже выданного Свид-ва о смерти, или это делается через суд? Стоит ли идти в прокуратуру жаловаться на недобросовестное исполнение обязанностей БСМЭ?
Изменение возможно только на основании дополнения к заключению смэ, можете обжаловать действия смэ в смэ субъекта. Жаловаться в прокуратуру смысла нет.