Скажите мой муж гражданин Армении может ли он свободно купить билет и прилететь в Россию?
Может
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.
А если военное положение я позвонила в посольство говорю что я жена и хочу что бы муж приехал они говорят что военное положение мы его не выпустим ему 53 года.
Значит там действует свой государственный закон, наверное о всеобщей воинской обязанности.