Неправильно заполненный 3-НДФЛ привел к налогу на доход физических лиц - почему так произошло?
Второй раз заполняем 3-НДФЛ на возврат имущественного налога за квартиру, заполняем через онлайн сервис налог. Ру. С налоговой позвонили и сказали что заполнили не верно, в графе сумма имущественных вычетов за прошлые годы, якобы необходимо указать сумму дохода за прошлый год. Уточнение отправили, а теперь нам выставили налог на доход физических лиц. Из-за чего это могло произойти?
По общим правилам, вычеты, в т.ч. имущественные, применяются к полученным доходам. Поэтому вам и предложили указать доход.
И, видимо, вы не декларировали доход за прошлый год (или не подавал данные ваш работодатель) - поэтому и выставили.