«Пенсионерка-инвалид вступила в наследство и подарила долю квартиры внучке, но столкнулась с кредитными обязательствами умершего сына»

• г. Москва

Пенсионерка (инвалид 2 группы) вступила в наследство после умершего сына, а после узнала что у него имеются кредиты. Долю квартиры которую она унаследовала, пенсионерка подарила своей внучке от дочери.

1. Могут ли дарственную признать не действительной?

2. Какую сумму будут снимать с пенсии, если вместе с выплатами по инвалидности получается 18000 руб.00 коп.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Людмила, дарственную оспорить не смогут. Но могут взыскать долг в размере не превышающим стоимость наследства. Согласно действующему зак-ву удерживать могут до 50% от всех видов дохода. При необходимости можно составить заявление о рассрочке.

1. Дарственную оспорить никак не могут.

2. Наследник отвечает по кредиту в размере полученного наследства, не более. Взыскать могут не более 50% от дохода, в течении с пенсии.