Кемерово, 18.11.2020, 10:37

Можно узнать сумму, которую государство выделяет на человека по ОМС?

Вопрос №17987806 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2020, 10:37
Можно узнать сумму, которую государство выделяет на человека по ОМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правительство РФ утвердило Перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой будет осуществляться бесплатно в следующем году (постановление Правительства РФ от 8 декабря 2017 года № 1492 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"1).

Так, медицинская помощь, оказываемая в медорганизациях, расположенных в сельской местности, территориях с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью начнет финансироваться по подушевому нормативу. Суть данного способа оплаты заключается в том, что оплата производиться в зависимости от количества лиц, прикрепившихся к медорганизации с учетом показателей результативности ее деятельности (включая показатели объема медицинской помощи) (п. 2-4 Методических рекомендаций по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг).

Кроме того, за счет региональных и местных бюджетов также начнет финансироваться транспортировка от места фактического проживания до места получения медицинской помощи и обратно пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Предельный срок ожидания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями не должен будет превышать 14 календарных дней с момента подтверждения диагноза заболевания. Сейчас указанная продолжительность не установлена.

При этом в 2018 году средний подушевой норматив финансирования бесплатной медицинской помощи за счет бюджета останется в размере текущего года – 3488,6 руб., а в 2018 и 2019 году возрастет на 4 %, а размер финансирования за счет средств ОМС в расчете на одно застрахованное лицо возрастет на 21,5% и составит 10 812,7 руб., 11 209,3 руб. – к 2018 году, 11 657,7 руб. – к 2020 году.

В остальном условия оказания бесплатной медпомощи останутся прежними, как и перечень заболеваний и состояний, оказание медпомощи при которых осуществляется бесплатно.

Органам государственной власти субъектов Федерации рекомендовано утвердить до 30 декабря текущего года территориальные программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Отсюда: www.garant.ru

18.11.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение, особенно телефонное!

Правильно ли я поняла, что подушевая оплата государством стравховщика (нгражданина-владельца ОМС) в крупнонаселенных городах отсутствует? 11 657,7 руб. – к 2020 году - это в день/месяц/год?

18.11.2020, 11:26

Достаточно подробно, по интересующей Вас теме, можете посмотреть, например, здесь: iz.ru

18.11.2020, 11:33