Москва, 18.11.2020, 11:00

СОУТ в коррекционной школе для детей опорников - введение новых должностей и ссылка на Приказ Минтруда и социальной защиты при оценке травмоопасности

Вопрос №17987868 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 11:00
Такой. В коррекционной школе для детей опорников, недавно назначили специалистом по охране труда, в штат ввели новые должности следовательно проводим СОУТ, Организация которая проводит СОУТ, В протоколе оценки травмоопасности в п.4 "Результат оценки опасных факторов " ссылается на документ "Приказ Минтруд и социальной защиты"от 24.04.2015 го № 250 н, приложение 5, не могу понять почему? Если этот приказ относится к медицинским работникам, эксперт данной фирмы, которая проводит СОУТ, говорит что из-за того, что у нас в школе учатся дети с умственной отсталостью. Могут ли они ссылаться на данный приказ? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение N 5

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 24 апреля 2015 г. N 250 н

1. Специальная оценка условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения (далее соответственно - работники, рабочие места), осуществляется в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда с учетом настоящих Особенностей.

--------------------------------

На рабочих местах, расположенных:

образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями;

Как видите в Приложении №5 говорится о том, что оно распространяется и на иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами далее по тексту На рабочих местах, расположенных: Как видите в Приложении №5 Приказа Минтруда и социальной защиты"от 24.04.2015 го № 250 н говорится не только о медицинских работниках[b] но и об иных работниках[/b Под иными работниками понимается персонал вашей коррекционной школы.

] Поэтому эксперт данной фирмы вполне правомерно делает ссылку на Приложение №5

Надеюсь я вам просто и доступно ответил на ваше почему?

18.11.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В приложение № 5 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 апреля 2015 г. N 250 н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда" (с изменениями и дополнениями) указано

Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения

На данный приказ можно сослаться так как в нем указано о проведение оценки условий труда иных работников связанных с обслуживающих больных с психическими расстройствами (в школе учатся дети с умственной отсталостью)

18.11.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приказ Минтруда России от 24.04.2015 N 250 н не может применяться в данном случае, поскольку согласно данного приказа СОУТ по данному приказу проводится только в отношении медицинских работников, о чем указано в преамбуле приказа. Должность специалиста по охране труда не относится к медицинской. Это и определяет действие данного нормативного приказа ПО КРУГУ ЛИЦ. Вот, собственно, и все. Судя по всему, вы связались с некомпетентной организацией.

18.11.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Елена!

Если в вашей коррекционной школе имеются дети с задержкой психического развития (ЗПР), то действительно СОУТ проводится на основании

Приказа Минтруда России от 24.04.2015 N 250 н (ред. от 30.06.2017) "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2015 N 37338).

Данный приказ относится не только к медицинским работникам, но и к иным работникам, непосредственно обслуживающим больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации:

- особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации, согласно приложению N 1;

- особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, расположенных в помещениях, к которым нормативными правовыми актами Российской Федерации предъявляются требования, связанные с необходимостью поддержания особого микробиологического состояния среды и устойчивого режима функционирования медицинского оборудования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные), согласно приложению N 2;

- особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда, согласно приложению N 3;

перечень медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда, согласно приложению N 4;

-особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, согласно приложению N 5.

(абзац введен Приказом Минтруда России от 30.06.2017 N 544 н)

Таким образом, если в вашей школе имеются дети с ЗПР, то эксперт все верно вам указал на то, что руководствоваться необходимо данным приказом. Данный приказ распространяется не только на мед. работников, но и на иных работников.

Я рекомендую вам направить ПИСЬМЕННЫЙ запрос в МинТруда, с просьбой разъяснить, каким приказом необходимо руководствоваться именно в вашей школе, чтобы у вас на руках было письменное подтверждение, для предоставления эксперту.

Обращение можно направить онлайн mintrud.gov.ru

Всех благ Вам!

18.11.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена!

Во-первых, обратите внимание на название приложения 5 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 апреля 2015 г. N 250 н

Приложение N 5. Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения

Слова "иных работников" подразумевает СОУТ не только медицинских работников, но, по видимому, и инженеров по охране труда, работающих в коррекционном учреждении.

СОУТ Вашей деятельности прописаны в п.2 этого приложения.

2. Настоящие Особенности обеспечивают учет следующих особенностей трудовой деятельности работников, обусловливающих особое воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов:

в) стресс работников, связанный с постоянным общением с лицами, страдающими психическими расстройствами и расстройствами поведения

г) угроза жизни и здоровью работников, связанная с возможным совершением в отношении них противоправных действий со стороны лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, которым оказывается соответствующая медицинская помощь или осуществляется их обслуживание.

д) осуществление постоянного планирования и организации контроля мер безопасности в отношении лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

18.11.2020, 11:39

Здравствуйте, Елена!

Да, могут применять этот приказ.

См. например по тексту речь идет в нем не только о мед работниках и мед учреждениях. Но и об обраовательных учреждениях.

См. Приложение N 5

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 24 апреля 2015 г. N 250 н

...

13. В случае выполнения на рабочем месте в течение рабочего дня (смены) более пяти опасных процедур либо более одной особо опасной процедуры условия труда на таком рабочем месте по напряженности трудового процесса по числу выполняемых в течение рабочего дня (смены) опасных и (или) особо опасных процедур относятся к подклассу 3.2. вредных условий труда.

------------------------------

(1) На рабочих местах, расположенных:

...

в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики; стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами; образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями;

то есть НЕ ВАЖНО что школа не мед организация.

Т.к. по тексту приложения речь идет не только об образовательных организациях.

18.11.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Елена!

Так как у вас школа коррекционная, обучают и воспитывают в ней детей с отклонениями, то организация проводящая СОУТ правильно ссылается на Приказ Минтруда России от 24.04.2015 N 250 н (ред. от 30.06.2017) "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2015 N 37338).

В силу того, что в приказе говориться о иных работниках, "ключевая фраза" - осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями.

Поэтому приказ распространяется на вашу организацию.

18.11.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть, не важно, что школа не медицинская организация и мы не оказываем никакой медицинской помощи? И наши педагоги, подходят под иных работников. Правильно?

18.11.2020, 11:33

Данный приказ относится не только к медицинским работникам, но и к иным работникам, непосредственно обслуживающим больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения.

Да, действительно, если в коррекционной школе имеются дети с ЗПР, то педагоги относятся к иным работникам, обслуживающим больных (НЕ ПАЦИЕНТОВ) с психическим расстройством.

18.11.2020, 11:38

Нет. см мой ответ.

Объяснил почему.

18.11.2020, 12:15

Регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее по тексту - закон N 426-ФЗ), другими федеральными законами, приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъекта РФ (при их наличии).

Одним из документом по СОУТ в школе по обучению умственно отсталых и является

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 апреля 2015 г. N 250 н

18.11.2020, 12:19

Читайте мой вам ответ выше.

18.11.2020, 12:36