После смерти бывшего мужа - получит ли матерь дополнительные выплаты на детей?

Вопрос №17989071 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2020, 16:04
Бывший муж умер. Он платил алименты на несовершеннолетнего сына. Я работаю. Скажите, положены ли мне какие-то выплаты на ребенка до его совершеннолетия со стороны государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 2 статьи 10 ФЗ № 400 указываются условия, при которых родственники почившего могут получать пенсию по потере кормильца. В пункте 3 части 2 статьи 10 указывается, что для того, чтобы получать социальную пенсию, вдова должна соответствовать одному из следующих требований:

- достигнуть возраста 55 лет или являться пенсионером;

- иметь инвалидность 1, 2 или 3 группы, признанную в порядке, установленном ФЗ № 181 от 24.11.1995 года вне зависимости от достижения 55-летнего возраста;

- быть занятой уходом за детьми, сестрами, братьями или внуками умершего кормильца, не достигшими совершеннолетия;

- не иметь иных источников средств к существованию, пребывая в прошлом на полном содержании супруга.

Т.е. вы можете обратиться за оформление ППК, пенсия будет назначена со дня смерти если вы успеете ее оформить до истечении года со дня события. Если после года с момента обращения.

18.11.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе оформить на ребенка пенсию по случаю потери кормильца.

18.11.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните, пожалуйста, имеет ли значение для суммы пенсии по утрате кормильца, в каком размере платились алименты? Или это фиксированная сумма, выдаваемая государством стандартно, независимо от суммы алиментов?

18.11.2020, 18:44

Размер алиментов никак не влияет на размер пенсии по потере кормильца.

18.11.2020, 18:45

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034