Как получить копию личного дела родственника из архива вуза - опыт поисков и препятствия.

Вопрос №17989311 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 17:15
Я пишу книгу об истории семьи. Для её наполнения запрашивала личное дело студента в вузе другого города (дедушка учился в начале 1940-х гг.). Из архива вуза перезвонили и предложили подойти и лично ознакомиться. Выслать копии на электронку или почтой отказываются, ссылаясь на ФЗ о персональных данных и нераспространение информации третьим лицам. При этом ознакомиться лично можно, но мне это неудобно, так как я живу в другом городе. (Документы, подтверждающие родственную связь, предоставила). Подскажите, можно ли доказать, что они не правы и заставить прислать копии дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Прислать копию Вы их не заставите.

Зато можете в порядке ст. 185 ГК РФ оформить доверенность на лицо, проживающее в городе по месту нахождения архива, наделив правом ознакомиться с личным делом и снять с него копии.

Всего хорошего!

18.11.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дарья! Здесь не сколько персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") раз лично дают ознакомиться, а просто нежелание идти навстречу. Им просто не хочется этим заниматься. Вам стоит просто их заинтересовать, предложив оплатить услугу сканирования дела, т.к. как родственник можете ознакомиться с данными. А закона, обязывающего снимать с дела копии и передавать Вам, нет. Так что доказать им, что они не правы и заставить прислать копии не получится. Договаривайтесь. Тут других вариантов нет.

18.11.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дарья, Вы с чего взяли что их можно "заставить" прислать?

Нет такого закона, который бы обязывал это делать.

Более того, это могут предложить сделать на платной основе, по договору (ст. 779 ГК РФ).

Как по Вашему должны удостоверить Вашу личность? Как понять являетесь ли вы действительно тем кто может просить такую информацию? Это на доверии должно быть?

Никто не обязан Вам предоставлять такие сведения бесплатно.

Договаривайтесь, если хотите что-то получить.

Т.к. политикой "как их заставить" Вы можете вызывать желание не давать информацию в принципе.

"мне это не удобно" - не аргумент.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушается.

18.11.2020, 17:21

Они правы, во первых они не обязаны снимать копии, во вторых не понятно кому и куда высылать, чем Вы удостоверите дистанционно, что Вы это именно Вы а не шпиЁн англиской разведки. Думаю в данном случае целесообразно, если не можете сами, обратиться к представителю в этом городе, наделив его полномочия доверенностью, в сооответсвии со ст.ст.185;185.1 ГК РФ,в том числе и делать фотокопиии с данного дела.

18.11.2020, 17:32

Здравствуйте Дарья

Можете повторно направить запрос о предоставлении вам документов по электронной почте со ссылкой на ч.1 п.1.1 п. п.2 ст.24

Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Доступ к архивным документам и их использование (ст.ст. 24 - 26) Статья 24. Доступ к архивным документам

1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ статья 24 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:

1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;

2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.11.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо всем за ответы!

Как я подтвержу, что я - это я? Но я же направляю им документы родства (вся цепочка), где приложен также и мой паспорт. Допустим, на электронную почту они не высылают, так как не проверить, что адрес принадлежит мне. Но если отправить обычной почтой - я же могу получить только по своему паспорту.

18.11.2020, 17:51

Копии всех документов о родстве заверьте нотариально.

18.11.2020, 17:52

Это все фантазии, Вы видимо не сталкивались с бюрократической машиной.

18.11.2020, 17:54

Ирина Павловна, я предлагала такой вариант - прислать заверенные копии. Но сотрудницу это не устроило и она продолжала упирать именно в закон о персональных данных и непредоставление третьим лицам.

18.11.2020, 18:00

Да не обязаны ради Вас что-то копировать и куда-то пересылать. Просто не обязаны. Даже если Вы это Вы.

18.11.2020, 18:09

Хватит с ними разговаривать по телефону. Пишите им официальное обращение (заказным с уведомлением и описью вложения) с просьбой разъяснить, какие документы должно представить Ваше доверенное лицо с целью ознакомления с личным делом дедушки.

Достаточно ли будет нотариально заверенного разрешения от наследника дедушки (то есть Вас), доверенности и нотариально заверенных копий документов, подтверждающих родственные связи?

В дальнейшем действовать, исходя из ответа.

18.11.2020, 19:04