Красноярск, 18.11.2020, 17:53

Хочу написать отказ от стационара выдадут ли мне больничный и как его оплатят. Номера для связи нету.

Вопрос №17989467 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2020, 17:53
Хочу написать отказ от стационара выдадут ли мне больничный и как его оплатят. Номера для связи нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п.19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней. П.26 Порядка 26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов; находящимся под стражей или административным арестом; проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии; с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях; учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования* (11). В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного. В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком. Таким образом, больничный Вам должны выдать, однако в нем указать следующее. В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код: 23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

18.11.2020, 17:55

А как его оплачивает работодатель? Так же как и обычны больничный лист?

18.11.2020, 17:59

Да, верно

Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должен быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения. Такого нарушения как «отказ от госпитализации» в порядке не предусмотрен, однако, есть «несоблюдение предписанного режима». И буквального толкования п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения. Таким образом, сама по себе заполненная строка «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

18.11.2020, 18:01