LSN Messenger
Краснодар, 18.11.2020, 19:01

Военнослужащие в предпринимательской деятельности - возможности и ограничения

Вопрос №17989653 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2020, 19:01
Представительство в предпринимательской деятельности военнослужащим. 1. Скажите, может ли военнослужащий представлять интересы своего отца и сдавать его автомобиль в аренду под своей подписью при наличии доверенности, естественно? 2. Если в договоре аренды авто прописанно, что именно военнослужащий сдал в аренду авто, а не что он представляет интересы своего отца, то будет ли считаться, что военнослужащий занимается предпринимательской деятельностью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваш вопрос ответ содержится в письме Минфина № 03-04-05/3-462 от 16.08.2010 "О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами."

"При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом."

18.11.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хорошо, повторю вопрос. Может ли военнослужащий сдавать в аренду автомобиль? Будет ли это являться запрещённой для него деятельностью, за которую его могут привлечь к ответственности (к примеру увольнение)?

19.11.2020, 02:57

Нет, это не вид запрещённой деятельности. Однако за доходы, полученные таким образом, придётся отчитываться. И необходимо указать источник дохода, в Вашем случае - средства от сдачи автомобиля в аренду, с указанием срока заключения таких договоров. Но если Вы выступаете в качестве представителя своего отца, отчитываться не нужно и предпринимательской деятельностью это считаться не будет.

19.11.2020, 03:04

В данном случае это не предпринимательская деятельность. Но 13% НДФЛ придется платить. А если это не предпринимательская деятельность-к ответственности привлечь нельзя. Тем более что по доверенности Вы действуете в пользу своего доверителя и доход будет он извлекать.

19.11.2020, 09:08

Я вижу так, что законодатель разграничил деятельность с целью извлечения прибыли для военнослужащих на предпринимательскую и иную, кроме творческой, педагогической и научной. По предпринимательской понятно. Её критерии знаю.

Но для чего тогда пончтие "иной оплачиваемой деятельности"?

Так вот думаю для того, что если ты открываешь, для примера, школу английского - то это предпринимательская образовательная деятельность, а если просто преподаёшь по скайпу, то это не предпринимательская, а просто образовательная деятельность, которой военнослужащий может заниматься с целью извлечения прибыли.

Так вот повторю вопрос, как вы считаете, может ли военнослужащий сдавать в аренду, за деньги, автоиобиль?

20.11.2020, 22:57