Как составить исковое заявление на выплату алиментов на счет в банке под контролем опеки?
Здравствуйте
Да, по Ст. 60 СК РФ есть право перечисления алиментных платежей на банковский счет
1. Величина поступающих на счет выплат не должна превышать 50 % от общей суммы алиментов.
2. Это связано с тем, что накопленными деньгами ребенок сможет воспользоваться только после 18-летия, в то время как средства на его содержания требуются постоянно.
3. Остающегося размера платежа на руки получателю должно хватать на все нужды несовершеннолетнего: питание, обучение, покупка одежды и пр. Главная цель алиментов – обеспечение ребенку достойного уровня жизни.
4.,Счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего.
Согласно законодательству, мать или иной законный представитель несовершеннолетнего не вправе снимать алиментные средства со счета. Исключение – экстренные случаи: тяжелая болезнь ребенка, потребность в дорогостоящем лечении. В таких ситуациях при предоставлении документальных доказательств воспользоваться финансами получится после получения разрешения органов опеки. Подробные условия указываются в договоре с банком.
Составить такое заявление не составляет труда, НО судебная практика даже при алиментах в 200 000 рублей на стороне матери, если только вы не сможете представить суду доказательства о расходовании алиментов не по назначение.
Говорю, потому что такие попытки делались, но УВЫ не увенчались успехом и даже исходя из большого размера алиментов.