Обязаны ли заказчики обосновывать необязательные характеристики, взятые из КТРУ для осуществления закупки по 44 ФЗ.
Добрый день!
Согласно пункту 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145, Заказчики указывают характеристики, установленные в соответствии со статьей 33 Федерального закона № 44-ФЗ.
Согласно практики ФАС России в случае установления необязательных (дополнительных, излишних) требований к товару необходимо письменного обоснование ввиду того, что в случае подачи жалобы на проведение закупки, последняя может быть признана обоснованной с требованием внесения изменений в аукционную документацию.