Лесосибирск, 19.11.2020, 07:34

Возможно ли управляющей компании брать деньги от аренды общего имущества на свои нужды?

Вопрос №17990774 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2020, 07:34
Может ли управляющая организация часть денег от сдачи общего имущества дома в аренду брать на свои нужды? Вынесла перед собственниками предложение: 80% идет на текущий ремонт, 20% вознаграждение УК. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как решат собственники.

19.11.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Порядок сдачи общего имущества МКД утверждается решением собственников жилых помещений МКД. Без такого решения УК не вправе сдавать имущество и брать вознаграждение.

19.11.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

УК сдает в аренду с согласия собственников. Имеют они право брать вознаграждение за это или нет?

19.11.2020, 12:23

Если собственники в протоколе согласия на сдачу имущества в аренду разрешили УК брать вознаграждение и в договоре аренды такое вознаграждение предусмотрено - значит имеют право. С уважением, https://yuristfinans.ru

19.11.2020, 12:45

Юристы уклоняются от прямого ответа. Управляющая компания поставила ультиматум: или вознаграждение или сами занимайтесь арендой помещения. Что делать собственникам? Аренда общего имущества - это не обязанность УК, а скорее всего право?

21.11.2020, 15:21

Конечно это не обязанность УК. Главная обязанность УК - содержать дом в надлежащем состоянии. Все юристы вам ответили однозначно: УК может получать вознаграждение, если на это есть согласие собственников. Сами вы можете сдавать в аренду помещение только в случае, если ваш дом существует в форме юридического лица, например ТСЖ. Если вы обычный многоквартирный дом без образования юридического лица, от вашего лица договор аренды заключает УК. С уважением, https://yuristfinans.ru

21.11.2020, 15:37

Напишите вопрос за оплату. Сразу ответят.

21.11.2020, 15:40