Спор о наследстве - давление от брата матери, ограничение прав наследования и отказ нотариуса от предоставления информации
Добрый день! Если нотариус действительно звонит матери с требованием отказаться от наследства, то это грубейшее нарушение профессиональной этики, Вашей матерои нужно обязательно написать жалобу на этого нотариуса в Нотариальную палату того субъекта РФ, в котором этот нотариус работает. Также в жалобе следует указать, что нотариус не раскрывает сведения о наличии или отсутствии завещания, хотя обязан это сделать в течение 15 дней с момента подачи заявления на наследство. Чтобы пресечь действия брата, необходимо просить нотариуса назначить Вашу мать хранителем наследства в порядке ст. 1171 ГК РФ, в этом случае уже мать сможет препятствовать брату в пользовании имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство. Но окончательная определенность в вопросе о наследстве наступит только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, тогда нотариус выдаст свидетельства всем анследсникам и можно будет зарегистрировать право собственности в ЕГРН.