Налог на машину отсутствует в базе данных - право на неуплату за предыдущие годы?
Здравствуйте, Алина!
Если автомобиль не числился как Ваша собственность в предыдущие периоды, то Вы не обязаны оплачивать данный налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязанность оплатить транспортный налог возникает у Вас с даты получения налогового уведомления п. 3 ст. 363 НК РФ.
"Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом." п.1 ст. 363 НК РФ." следовательно срок исковой. Затем обнаружив неуплату налоговая присылает требование об уплате налогов со сроком его исполнения. Если сумма налога больше 3000 рублей срок подачи в суд составляет 6 месяцев со дня окончания срока исполнения требования.
Машина была оформлена на меня.
Налог придется платить. В обязанности налогоплательщика известить ФНС об имеющемся имуществе.