Интересует вопрос: оказание услуг по заправке баллонов (50 л.) сжиженным газом - это лицензируемая деятельность или нет?
В соответствии с п.12 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов 1, 2 и 3 класса опасности. В частности, это могут быть работы по использованию, хранению, переработке, транспортированию, уничтожению воспламеняющихся, горючих, взрывчатых, токсичных веществ, использование на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,7 мегапаскалей: пара, газа в газообразном и сжиженном состоянии. Лицензированием занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ее подразделении Вы можете получить информацию относится ли Ваш объект к 1-му, 2-му или 3-му классу опасности. Порядок лицензирования определен Положением, утвержденным постановлением Правительства от 10.06.2013 г. № 492. С 01 января 2021 года будет действовать Положение, утвержденное постановлением Правительства от 12.10.2020 г. № 1661. В Положении дано описание параметров, по которым объект можно отнести к тому или иному классу опасности.