Дербент, 01.07.2012, 11:55

В ордер включены: я моя супруга, трое моих детей и моя мать (всего 6 чел.). Мать в 1990 умерла.

Вопрос №1799175 из г. Дербент
опубликован 01.07.2012, 11:55
В 1988 году мне была выделена 3-хкомн. Квартира. В ордер включены: я моя супруга, трое моих детей и моя мать (всего 6 чел.). Мать в 1990 умерла. В 1999 г. мой сын (1977 г.р.) выписался из квартиры. В 2002 году я перенёс 2 обширных инфаркта, чудом остался жив, с тех пор перманентный больной, постоянно лечусь (вернее, поддерживаю себя), постоянные кризы и т.п. В 2003 сын женится, для проживания его семьи я предоставляю ему небольшой домик (62,0 кв. м). В конце 2011 года я узнаю, что на моей жилплощади прописана без моего ведома жена сына, и тогда же узнаю, что моя квартира оказывается приватизирована. При обращении в архив выясняется, что приватизация осуществлена без заявлений жильцов, более того в ордере 6 человек, а приватизация на 5, и ещё: сын не был прописан, но оказался включённым в свидетельство, супруга и дочь тоже не знали про приватизацию. Договор приватизации оказывается был заключён в мае 2004 г., а свидетельство датируется маем (или апрелем) 2005 г. В связи с этим безобразием я обратился в суд, на к-ром было доказано, что приватизацию осуществили сын с невестком с поддельными документами подписями, суд удовлетворил мой иск, ссылаясь на п. 1 ст. 200 ГК, договор приватизации признан недействительным. Невестка решила подать жалобу, что типа нарушены её права, наняла юриста, к-рый заявляет, что пропущены все сроки, и что суд принял неграмотное решение. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ТРЕТЬЕГО ИНФАРКТА Я НЕ ПЕРЕНЕСУ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком на суде выступали Регистрационная палата и Отдел по управлению имуществом, который собственно и совершал сделку. Однако суд привлёк всех лиц, внесённых в свидетельство, двое из которых на заседание не явились: моя дочь и невестка. Последняя явилась 21 июня 2012 года с заявлением о восстановлении срока обжалования, так как не знала. ЧТО ДЕЛАТЬ? Эта дрянь сломала жизнь и моему сыну, и двоим своим маленьким дочкам (моим красавицам-внучкам), а теперь и меня в гроб хочет загнать. В жалобе она указала, что все сроки прошли, поэтому нельзя было принимать решение в мою пользу.

01.07.2012, 14:05

Акиф, здравствуйте! А Вы ничего не можете сделать, кроме как подать грамотные возражения на апелляционную жалобу невестки. Тоже обратитесь к юристу. По поводу срока исковой давности - он составляет три года, в Вашем случае. Течь начинают со дня, когда Вы узнали о нарушении свого права. Плюс, о применении последствий пропуска срока должен был заявить ответчик в суде первой инстанции. Сделал ли он это или нет - Вы не написали.

В любом случае, не нервничайте раньше времени. Подача жалобы - ее право.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

01.07.2012, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответчик на суде первой инстанции не присутствовал, хотя в установленном порядке был извещён об этом, т.е. письмо пришло на её старый адрес, где она уже давно не проживает. Этим она мотивирует то, что она якобы не знает, хотя её по телефону извещали о суде.
Ответчиком на суде в принципе выступали Регистрационная палата (заинтересованное лицо), отдел по управлению имуществом, который заключал в 2004 году договор передачи ЖП. Ну и естественно суд пригласил всех лиц, указанных в свидетельстве. Не явились только двое - дочь и невестка. Последняя просит сейчас восстановить срок обжалования по уважительной причине: суд был 10.02.2012, а она узнала об этом 21.06.2012. КАК БЫТЬ, ув. Ольга Валерьевна?

Акиф, как быть? Я уже говорила, что у Вас нет другого пути, как писать свои возражения на ее заявление о восстановлении срока, а также на жалобу. От себя я могу лишь пожелать Вам удачи! И обязательно обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

01.07.2012, 13:55

Ответчиком на суде выступали Регистрационная палата и Отдел по управлению имуществом, который собственно и совершал сделку. Однако суд привлёк всех лиц, внесённых в свидетельство, двое из которых на заседание не явились: моя дочь и невестка. Последняя явилась 21 июня 2012 года с заявлением о восстановлении срока обжалования, так как не знала. ЧТО ДЕЛАТЬ? Эта дрянь сломала жизнь и моему сыну, и двоим своим маленьким дочкам (моим красавицам-внучкам), а теперь и меня в гроб хочет загнать. В жалобе она указала, что все сроки прошли, поэтому нельзя было принимать решение в мою пользу.

01.07.2012, 14:05