Перевозчик потерял 12 грузовых мест - как действовать в такой ситуации?
Мной была заказана международная перевозка личных вещей (17 грузовых мест), однако 12 грузовых мест доставить перевозчик не смог по причине потери груза.
Перевозчик предоставить накладные отказывается, поиск вещей не осуществляет, часть суммы за перевоз уже была уплачена. Я нахожусь в другой стране, из документов у меня на руках только договор-заявка с транспортной компанией и опись личных вещей с подписью водителя. Вся переписка велась в WhatsApp, все сохранено, телефонные разговоры также сохранены.
- Следует ли обращаться в полицию?
- Возможно ли провести оценку утерянных личных вещей по описи (одежда, бытовая техника, фотоальбомы, изделия ручной работы и т.д.)?
- Возможно ли выиграть дело при обращении в суд?
Первое, что необходимо сделать - это нанять юриста... Да, думаю необходимо обратиться в полицию - это нужно для того, чтобы зафиксировать сам факт утери вещей... Также необходимо установить конкретно вещи, которые вы утратили и сделать их оценку... Но более подробно и тактически верно построить защиту ваших прав и интересов можно после тщательного изучения дела... например, необходимо взглянуть на документы. Которые есть у вас и пр. Напишите мне лично, направьте документы, можно на Whatsapp...
В претензионном порядке к компании которая осуществляла перевозку, также в страховую компанию в которой застрахована ответственность перевозчика, и в полицию с заявлением обязательно.