Ижевск, 19.11.2020, 13:47

Спор о взыскании судебных расходов при представителе истца в суде - как добиться справедливости?

Вопрос №17992019 из г. Ижевск
опубликован 19.11.2020, 13:47
Истец подал заявление в суд о взыскании судебных расходов. К заявлению приложены соглашение об оказании юр. помощи и акт сдачи-приемки по договору с одним человеком, а в суде представлял интересы истца другой человек. Правомерно ли будет взыскание судебных расходов в пользу того, кто не участвовал в судебных заседаниях? Как добиться справедливого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, объективно не правомерно.

20.11.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте возражение на это заявление и укажите все обстоятельства.

Можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

19.11.2020, 13:54

.. на что можно сослаться в возражениях по этому поводу?

20.11.2020, 11:04

Ссылайтесь на ст. 56 гпк РФ.

20.11.2020, 11:06

Вы прочитайте то постановление, которое я указала. Не хотите - к юристу обращайтесь за составлением возражения.

20.11.2020, 11:09

Нужно ознакомиться с документами и готовить полноценное возражение на данное заявление, составление документов - платная услуга, уточняйте условия сотрудничества с юристами в личных сообщениях, также нужно отметить ст. 100 ГПК РФ в соответствии с которой судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, соответственно, Вы имеете право, как минимум, требовать их уменьшения.

С уважением!

20.11.2020, 11:09