Псков, 19.11.2020, 19:09

Можно ли инвалиду 3 группы по раку заниматься предпринимательством и получать страховую пенсию?

Вопрос №17993024 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 19:09
Я инвалид 3 группы по раку. Мне идёт пенсия страховая. Могу ли я заниматься предпринииательской деятельностью и одновременно получать пенсию эту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к пенсии установлена доплата до прожиточного минимума, то при осуществлении предпринимательской деятельности такая доплата будет снята. Кроме того, предпринимателям, как и всем работающим пенсионерам, пенсии не индексируют. По крайней мере, индексация пенсии работающим пенсионерам на сегодняшний день не производится, а какое решение примет правительство в 2021 году пока не известно.

19.11.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Грамотно!

Добрый вечер. Заниматься предпринимательской деятельностью можете, получать пенсию сможете только без ежегодной индексации.

19.11.2020, 19:37

А если я зарегистрирована как самозанятая, но не имею доходов с этого, то могу пенсию получать, увеличенную до прожиточного уровня?

20.11.2020, 21:02

Самозанятые не относятся к работающим гражданам, как, например, предприниматели. Т.е самозанятые не имеют постоянного дохода и не платят взносы на пенсионное обеспечение. Если вы не решите платить взносы в ПФР со своего дохода (самозанятым это не обязательно делать), то ваша пенсия не изменится и будут производиться индексации.

21.11.2020, 11:51