Ребенок ходит в школу в 1 класс, каждый месяц болеет ОРВИ или ОРЗ, имею ли я право перевести ребенка на домашнее обучение?
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение может быть организовано на дому или в медицинской организации в случае, если ребенок нуждается в длительном лечении или является инвалидом, вследствие чего не может посещать образовательную организацию.
Кроме этого федерального закона существует Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому".
Если Ваш ребенок не является инвалидом и не страдает заболеваниями, перечисленными в вышеуказанном Приказе Минздрава, то у Вас нет права на организацию обучения на дому.
Но!
Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрена возможность получить образование вне организации, осуществляющей образовательную деятельность (семейное образование или самообразование) - часть 1 статьи 17. Возможно, Вам это подойдет.