Гатчина, 20.11.2020, 00:18

Открытие нового исполнительного производства по алиментам - законно ли действие судебных приставов?

Вопрос №17993781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2020, 00:18
Ситуация следующая. Было исполнительное производство по алиментам с 2001 года, на 2020 год образовалась алиментная задолжность в размере 200 тыс. Человек с 2001 года получал только пенсию как ветеран боевых действий. С 2001 по 2019 год с перерывами находился в местах лишения свободы общим сроком 15 лет. Там периодически работал, выплачивая задолжность. В октябре месяце пришло письмо, что задолжность погашена исполнительное производство прекращено, однако в ноябре открывают новое исполнительное производство по исполнительному листу от 2013 года (опять по алиментам) и сумма долга указана 1 193 тыс. Насколько законны действия судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это неустойка за несвоевременную оплату. В любом случае, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела у судебного пристава.

20.11.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Целесообразно ознакомиться с материалам исполнительного производства и составить план дальнейших действий. Проверить неустойку, предъявленную к взысканию как по праву, так и по размеру.

20.11.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но опять же, если имеется неустойка, то это должно быть судебное постановление или приказ. Не могут же приставы сами неустойку установить. Насколько мне известно, суда не было.

20.11.2020, 08:35

Добрый день. Вы немного ошибаетесь. Приставы могут установить и рассчитать, если это отражено в решении суда и в исполнительном листе.

20.11.2020, 08:36

Нет смысла заниматься гаданием, ознакомьтесь с документами и все станет ясно.

20.11.2020, 08:42