Пенсионный фонд отказал в доплате на иждивенца студентке медуниверситета за обучение за границей - правомерный ли отказ?
Вполне возможно, что отказ обоснован.
Прочитайте последнюю фразу.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,
(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Вашу дочь направляли на учебу по международному соглашению?
Если она поступила на учебу до внесения изменений в 2011 году, то отказ неправомерен.