Пенсионный Фонд удерживает из пенсии, приставы списывают сбережения - что делать?
Согласно исполнительного листа с меня производят удержания из пенсии Пенсионным Фондом на руки получаю 50% от пенсии.
Последнее время на мою сберкарту приходят от ПРИСТАВОВ удержания из пенсии, а затем автоматом с карты уходят опять приставам. Правомочны ли действия приставов и на основании каких нормативных документов?
Лучший ответ
Взыскивать более 50% приставы не могут, соответственно, Вы имеете право обжаловать действия пристава через Старшего судебного пристава, так в соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
С уважением!
Спасибо за ответ, но меня интересовали действия пристава по операциям в моей карте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия пристава непонятны, т.к. ваши удержания они обязаны распределить и направить взыскателю. Разбираться необходимо.
Спасибо, меня тоже его действия озадачили