Коллекторы представили в суд поддельный документ о переходе прав от банка к ним, что с этим делать и куда обратиться.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства
1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Кроме того, Вы и Ваш адвокат можете подать в другой суд другой иск о признании сделки (договора цессии, переуступки прав) недействительным, а также подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.
Расходы на адвоката суд взыщет в вал=шу пользу с другой стороны при принятии решения в вашу пользу.
Напишите заявление в полицию. Пусть теперь там пишут допросы.
А что, есть заключение экспертизы о его поддельности? По умолчанию документ будет считаться действительным.
Есть два варианта - заявить о его поддельности и просить назначения экспертизы, но в действительности я думаю, Вы только предполагаете, что он поддельный.
Или заявлять о недопустимости уступки прав требования и возражать против замены лица в споре. Это другой вопрос.