Юрист не оказал услуги и закрыл организацию - как вернуть деньги и взыскать моральный ущерб?

Был заключен договор с юристом по введению гражданского дела, сначала было заплачено 100 000 рублей через кассу, и 100 000 без кассы.

Сущность спора юрист не оказал юридических услуг, нарушил процессуальные сроки, ухудшил ситуацию по делу, и тем самым закрыл свою организацию. Как вернуть деньги и сколько можно взыскать с юриста (моральный ущерб)?

Лучший ответ

В Вашем случае юрист это или мастер по ремонту значения не имеет.

Конечно в идеале нужно увидеть договор, но исходя из того, что Вы написали, я лично вижу два варианта какой применим выбирать Вам:

1. Договор на оказание услуг юристом, как и любой другой может быть оспорен как в целях его расторжения, так и в целях признания оказанных услуг некачественными.

2. статья 159 часть 5 УК РФ устанавливает ответственность для лиц заключивших договор без цели его исполнения.

Какой-бы Вами вариант не был выбран, очень советую привлечь квалифицированного специалиста.

Добрый день!

Вы договор с ним заключали?

Он адвокат или именно юрист?

Нужно ознакомиться с договором, за те деньги, которые оплачивались через кассу побороться можно (претензия и иск в суд), те, которые оплачивались на руки доказать будет проблематично.

С уважением!