Можно ли подать на УДО или ИТР, если муж отбывает наказание по статье 111 часть 3 на 10 лет, а потерпевшие не подают претензии?
Здравствуйте.
Да, можно подать ходатайство и на УДО и на замену наказания более мягким в порядке ст. 80 УК РФ. Такие ходатайства подаются в суд по месту отбытия наказания.
Если нужна помощь с подготовкой ходатайства и защитой мужа в суде - напишите.
Добрый день!
В соответствии со ст.ст.
Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в ходатайстве должны содержаться сведения об исправлении осужденного, его поведении за весь период отбывания наказания, о возмещении причиненного преступлением ущерба. Администрация исправительного учреждения к ходатайству осужденного приобщает характеристику и заключение о целесообразности УДО или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство осужденного рассматривает суд по месту отбывания наказания.
Как правило, к ходатайству осужденный прикладывает документы - сведения о семейном положении, наличии иждивенцев, о возмещении причиненного ущерба.
Не помешают также заявления потерпевших о том, что они не возражают против УДО либо замены наказания.
Ходатайство об УДО и ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - это два разных ходатайства, рассматриваются судом независимо друг от друга.
Можете, Ваш муж отбыл 2/3 срока.
Часть 3 ст. УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;