Симферополь, 20.11.2020, 19:07

Как оформить авто, полученное по временному свидетельству, на свое имя в Крыму?

Вопрос №17996238 из г. Симферополь
опубликован 20.11.2020, 19:07
У меня следующая ситуация. Проживаю в Крыму. В 2014 году получил временное свидетельство регистрации авто (в соответствии постановлением oт 27.04.2015 №399), так как собственника не нашел. Авто крымское. Сейчас же собственник нашелся, но проживает в другом городе. Могу ли я заключить с собственником доверенность у нотариуса или любой другой документ, который давал бы мне право прийти в ГИБДД и оформить авто на себя? Из документов есть: временное свидетельство о регистрации авто, оформленное на меня. А так же есть копия украинского СТС собственника, переведено на русский, и заверено у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как у Вас нашелся собственник автомобиля, то необходимо Вам заключить договор купли-продажи, на основании ст. 425 ГК Российской Федерации указывает, что договор вступит в силу в момент подписания. У стандартных договоров отсутствует срок действия. Это значит, что соглашение является бессрочным. Автомобиль и право собственности передаются покупателю на постоянной основе. То есть, он может использовать транспортное средство по своему усмотрению в рамках действующего закона, в том числе продать его другому человеку.

Статья 425 ГК Российской Федерации указывает, что договор вступит в силу в момент подписания. У стандартных договоров отсутствует срок действия. Это значит, что соглашение является бессрочным. Автомобиль и право собственности передаются покупателю на постоянной основе. То есть, он может использовать транспортное средство по своему усмотрению в рамках действующего закона, в том числе продать его другому человеку.

Статья 434 ГК РФ указывает, что соглашение может заключаться в любой форме, если законом не предусмотрена специальная форма. В отношении сделок с транспортом никаких специальных условий нет.

Вам необходимо на основании договора купли-продажи в течении 10 дней обратиться в ГИБДД для постановки на учет. А так же для Вас не будет лишним составить так же:

Акт приема-передачи машины.

Расписка в получении денежных средств.

Согласно Приказу МВД России №1001 от 24 ноября 2008 года, зарегистрировать сделку купли-продажи автомобиля можно в любом территориальном подразделение ГИБДД. При этом фактическое место регистрации владельца транспортного средства значения не имеет.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

20.11.2020, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Чтобы оформить на себя, Вам нужна не доверенность от собственника (ст.185-185.1 ГК РФ), а договор купли-продажи, который бы удостоверял Ваше право собственности на авто. Тогда сможете поставить на учет именно на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А по доверенности сделки в отношении себя лично не можете совершать, только в отношении третьих лиц либо в интересах лица, ее выдавшего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2020, 19:10

Если хозяин с Украины. То зачем себе лишние проблемы?

20.11.2020, 19:19

Здравствуйте. Вам необходимо заключить договор купли-продажи ТС, в соответствии с которым доверенное лицо (не Вы, а кто-нибудь другой, кого уполномочит хозяин машины), действующий на основании доверенности, оформленной в порядке ст.185-185.1 ГК РФ от его имени заключит данный договор, порядок передачи средств можете определить в виде безналичного расчета на счет Продавца, либо, если деньги переданы ранее, об этом письменно укажете в договоре.

Либо просто подпишите договор и идите в ГИБДД, если представлять интересы бывшего собственника по доверенности в ГИБДД не понадобится.

Удачи Вам.

20.11.2020, 19:35

Хозяин так же из Крыма. Проживает в Севастополе. Он военный и боюсь что времени бегать по ГИБДД у него не будет времени. Вот и хочу найти решение, чтоб можно было без него в ГИБДД идти.

А чтоб заключить договор купли-продажи, документов, которые у нас есть, достаточно?

20.11.2020, 19:25
Это лучший ответ

Так заключите ДКП, а также получите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от него на представление интересов в ГИБДД. Доверенность пригодится на случай, если нужно будет решать какие-то вопросы, связанные с авто или восстановить документы.

20.11.2020, 19:25

Тогда ваши паспорта, договор, акт передачи, ПТС. Все.

20.11.2020, 19:26

Документы для ГИБДД нужны следующие:

паспорт;

ПТС;

ОСАГО

и какие есть у Вас еще документы все возьмите.

Договор купли-продажи транспортного средства он оформляется в письменном виде. При этом не важно, будет договор составлен от руки или распечатан на компьютере. Если он оформлен в соответствии с правилами, законной силы это документ не лишает.

Вы можете приехать в Севастополь подписать в продавцом ДКП и все (Даст Вам доверенность это на всякий случай как говориться) он Вам больше не нужен, Вы сами едите в ГИБДД и регистрируете авто.

20.11.2020, 19:32

Документов достаточно, его присутствие не всегда необходимо, так что бегать не придется

МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях.

21.11.2020, 08:07