Тахизависимая полная блокада правой ножки пучка гиса. Берут ли с таким диагнозом в армию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл

Рекомендую вам в дальнейшем для получения ответов на вопросы, находящиеся на стыке двух дисциплин - медицины и юриспруденции - адресовать их целенаправленно специалистам именно в этих дисциплинах. На форуме таких специалистов мало, но они есть. В противном случае вы будете получать пустые, бессодержательные ответы от юристов, которые дополнительно не владеют медицинскими знаниями.

Теперь по существу.

Пучки Гиса - это название нервов сердца, по которым распространяются электрические импульсы, позволяющие сердцу сокращаться в определенной последовательности. При повреждении нерва прохождение импульса нарушается, что приводит к нарушению последовательности сокращения разных отделов сердца, а проявляется это как аритмия, то есть неправильный ритм сердца.

Годность к военной службе лиц, страдающих нарушением ритма сердца, определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Это документ несложно найти, однако для понимания его содержания и применения к конкретной ситуации нужны знания.

Согласно статье 42 полные блокады правой ножки пучка Гиса являются основанием для освобождения от призыва.

Но есть одно "но".

Тахизависимая форма - это разновидность блокады, которая носит непостоянный характер и появляется только при тахикардии, то есть при учащении ЧСС, например при физической нагрузке.

Поэтому врач военкомата может попытаться на этом основании поставить вам категорию годности Б-4, а призывная комиссия принять решение о призыве, в связи с чем нужно быть в готовности доказывать свою правоту в суде.

Если у вас появились или остались вопросы по данной или другой теме, связанной с призывом, пишите в раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Кирилл добрый вечер.

Ответ на данный вопрос не в компетенции юристов.