Могу ли я работать учителем начальных классов в коррекционной школе с соответствующими детьми?

Вопрос №17997071 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.11.2020, 05:48
У меня диплом бакалавра экономики. Прошла курсы по профессиональной переподготовке на олигофренопедагога. Могу ли я работать учителем начальных классов в коррекционной школе с соответствующими детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! В данном случае требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

У Вас же высшее образование в области экономики, что не дает права работать по специальности учителя в коррекционной школе с соответствующими детьми.

21.11.2020, 09:17

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями) требования к образованию следующие:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Как видите для того чтобы быть учителем у вас должно быть базовое педагогическое образование либо высшее либо средне профессиональное, у вас же нет базового педагогического образования. Поэтому курсы по профессиональной переподготовке на олигофренопедагога. Не дают вам права работать учителем начальных классов.

21.11.2020, 06:15

Здравствуйте Евгения

Как указано в

Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) для работы коррекционной школе должно быть

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки, без опыта работы

Исходя из вами изложенного можете работать при вашем образовании

3.1. Обобщенная трудовая функция

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы

Требования к опыту практической работы не предъявляются

Особые условия допуска к работе

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем

Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 22.08.2004 N 122-ФЗ (последняя редакция)

21.11.2020, 06:23

Олигофренопедагог - это учитель - дефектолог. Согласно Единому квалификационному справочнику, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н, учитель - дефектолог осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья).

Учитель - дефектолог должен иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому у Вас нет возможности работать учителем в коррекционной школе. Для этого нужно базовое педагогическое образование в области дефектологии.

21.11.2020, 06:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

В принципе можете, но не учителем начальных классов

Эта возможность определена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" разработаны Методические рекомендации по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Особо отмечено, что педагоги образовательной организации, в том числе реализующие программу коррекционной работы АООП НОО и ОВЗ АООП О у/о, должны иметь высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:

а) по направлению "Специальное (дефектологическое) образование" по образовательным программам подготовки олигофренопедагога, тифлопедагога, сурдопедагога, логопеда;

б) по специальностям "Олигофренопедагогика", "Тифлопедагогика", "Сурдопедагогика", "Логопедия";

в) по педагогическим специальностям или по направлениям ("Педагогическое образование", "Психолого-педагогическое образование") с обязательным прохождением профессиональной переподготовки по направлению "Специальное (дефектологическое) образование".

Поэтому наличие диплома бакалавра экономики и курсов профессиональной переподготовки возможности работать учителем недостаточно

вы можете работать в должности педагога дополнительного образования, который должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы. Требование, что все специалисты должны пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации (в объеме от 72-х часов) по особенностям организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и/или введения ФГОС НОО ОВЗ и/или ФГОС О у/о, подтвержденные дипломом о профессиональной переподготовке или удостоверением о повышении квалификации установленного образца Вами выполнено

www.garant.ru

21.11.2020, 07:54

Можете, но через раз.

Вообще то это болезнь заразная, проявляется не сразу.

21.11.2020, 08:23

Здравствуйте, Евгения!

Нет, Вы не можете быть учителем начальных классов, однако с таким образованием Вы можете быть учителем экономики (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н).

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования":

Согласно разделу III "Требования к квалификации" квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Удачи!

21.11.2020, 13:52

Я не много не поняла, так могу или нет.

21.11.2020, 06:54

Не можете. Для работы учителем в коррекционной школе необходимо высшее образование в области дефектологии. Это требование указано в Едином квалификационном справочнике, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н.

21.11.2020, 06:59
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Как указано в

Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) для работы коррекционной школе должно быть

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки, без опыта работы

У Вас диплом бакалавра экономики

В требованиях об образовании для работы в начальных классах в коррекционной школе прописано, что должно быть

высшее образование или среднее профессиональное образование и

дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

По мимо наличия у Вас высшего образования вы прошли переподготовку, то по моему мнению у Вас есть право работы в связи с изложенным

3.1. Обобщенная трудовая функция

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Так же в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н отражено какие требования к образованию нужны для работы с детьми

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.11.2020, 07:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, Вы не можете быть учителем начальных классов, однако с таким образованием Вы можете быть учителем экономики (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н).

21.11.2020, 13:52