Судебное дело по обвинению Левина в убийстве Шониной - анализ правомерности решения суда первой инстанции.
Здравствуйте, полагаю, что судом не правильно квалифицированы действия виновного. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ), представляет повышенную общественную опасность. Обязательным условием квалификации содеянного по п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ является заведомое знание виновным о состоянии беременности потерпевшей. Заведомость предполагает достоверное знание. Лицо, достоверно не знавшее о беременности потерпевшей, не может нести ответственность по данной норме, даже если объективно потерпевшая была беременна. Источник знания виновного о беременности потерпевшей не имеет значения для квалификации (это могут быть внешние проявления беременности, сообщения самой потерпевшей или посторонних лиц и т.д.). Равным образом не влияет на оценку содеянного срок беременности. В ситуации, когда лицо, будучи субъективно уверенным в беременности потерпевшей, лишает жизни женщину, которая фактически не была беременна, содеянное квалифицируется исходя из направленности умысла как покушение на убийство, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38