Вопросы выплаты алиментов - каковы сроки и последствия задержки в исполнении?

• г. Новосибирск

Подала сегодня 21.11 через почту заявление в суд на взыскание алиментов. Посчитав примерно время всего процесса, то ориентировочно где-то числа 1-2 декабря суд только рассмотрит дело и вынесет решение+пока этот приказ вступит в силу 10 дней это будет уже где-то 15-16 декабря+ пока передадут приставам, и пока пристава передадут на работу должника для исполнения (хоть и известно место работы должника) тоже займет наверное неделю где-то, при этом у должника 20 декабря зарплата за декабрь, но так как 20 число выпадает на воскресенье, то выплатят 18 декабря.

Посмотрев информацию о том когда назначаются алименты, то везде вижу запись что алименты назначаются с момента подачи заявления в суд (у меня это 21.11.20), негде не указано с момента вынесения приказа судом допустим (это после рассмотрения) или допустим после вступление в силу приказа (это по истечению 10 дней).

Так вот, вопрос: Если пристава не успеют до 18 декабря направить документ на работу должника для взыскания, в таком случае сумма алиментов за декабрь будет выплачена в декабре и феврале поделив сумму, чтобы не привышала выплату 50%? Или все таки за декабрь ничего не получу совсем, если не успеют направить на работу для исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения.

Ваши расчеты по датам - приблизительны. Судебная система не всегда укладывается в даты. Приставы также загружены работой

При получении исполнительного листа - Вы можете самостоятельно отнести его место работы должника.

В том то и дело что даже когда мне направят это будет по истечению 10 дней пока не втупит в силу, и скорее всего это будет как раз в числа зарплаты должника. Алименты за декабрь все равно начислят в январе допустим, или они сгорят если в этом месяце не успею?

А с чего вы решили, что все и сразу. Если Должник подаст возражение на приказ, его вообще СРАЗУ отменят и ваш расчет, просто бесполезен.

Ничего не сгорает. Алименты взыскиваются с даты обращения. Значить будет долг, который станут удерживать.

Дело в том, что отменять он ничего не станет это уже обговорено с ним, так как ему нет смысла потому что долг будет копиться а я пойду через исковое заявление.

Этот долг который в декабре будет допустим, его автоматически будут взыскивать в организации (так как на сколько мне известно что в организации удержания начинаются именно с моменты поступления им исполнительного листа, а это может быть и 3 и 10 месяцев это как пример) или же мне дополнительно нужно обратиться к приставам для того чтобы они высчитали долг за декабрь. Так как зарплата у него 18 декабря будет, а лист могут подать дня так на 2-3 после зарплаты, но пристава же не будут знать что у него уже выплачена зарплата и что у него есть полноценный долг. Мне это не понятно как происходит.

Если напрямую принести-бухгалтер может и сам высчитать долг.

Если через приставов, то они вынесут постановление о расчете долг и об удержании текущего.